Крым - это музей под открытым небом

Крым - это музей под открытым небом
Виктор Сергеевич, президент России Владимир Путин своим указом определил 2021 год как год науки. Насколько это важно для Крыма и страны в целом?

- Наука во все времена человеческой истории была непременным фактором технического, социального и гуманитарного прогресса, инновационного развития экономики на основе достижений и открытий учёных. В наше бурное время острой конкурентной борьбы стран, технологий и идеологий, только инновационная экономика, то есть экономика знаний сможет обеспечить рывок и выход на передовые позиции во всех сферах жизни.

Геология как ветвь естествознания, как одно из направлений познания человеком окружающего его мира природы, имеет важное прикладное значение для научного обоснования стратегии разумного рационального освоения минеральных ресурсов планеты, особенно, в связи с обострившимися экологическими проблемами. Эти проблемы актуальны для Крыма и для России в целом.

- Почему именно сейчас вы решили издать свою книгу «Свет огня прометеев»?

- Учёные, внёсшие огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки, сродни античному легендарному Прометею, похитившему у богов огонь для людей и давшему им знания. Стремление к объективности и истинности знания, желание, чтобы это знание служило народу, мировой цивилизации, было органичным и естественным для академиков Вернадского и Ферсмана и их выдающихся учеников и последователей, в том числе учёных знаменитой крымской школы: Обручева, Андрусова, Палладина и других.

Великий мыслитель, философ, натуралист, геолог, геохимик, биогеохимик, минералог Вернадский сыграл огромную роль в развитии естественных наук о Земле и Космосе, воспитал плеяду выдающихся ученых, в том числе и крымской научной школы.

Особое место в плеяде выдающихся ученых школы Вернадского занимает академик Ферсман - ученик, соратник, друг, единомышленник. В начале XX века он опубликовал ряд научных работ по минералогии Крыма. А затем появляются фундаментальные, ставшие классическими по глубокому минералого-геохимическому анализу условий образования и последующего преобразования пород и минералов, научные труды.

Этот учёный высказал пророческие слова: «Крым - это музей под открытым небом. И этот музей надо сохранять и изучать для понимания глубинных минералогических и геохимических процессов, происходящих на планете Земля».

- И как же были воплощены идеи академиков-корифеев?

- Президиум АН СССР в 1946 году принимает решение о создании Крымского филиала академии. Перед созданным ведомственным институтом, разместившимся в Симферополе, в новом красивом здании на проспекте Кирова, 47/2, были поставлены важные задачи по развитию минерально-сырьевой базы страны, в том числе и для развития экономики Крыма. Среди региональных приоритетов были выделены: оценка железорудных месторождений Керченского полуострова для обеспечения сырьевой базы металлургических заводов юга Украины. Остро стал вопрос по восстановлению сырьевой базы для стройиндустрии Крыма: Бахчисарайский цементный завод, карьеры по добыче стенового камня-ракушечника, щебня и рыхлых стройматериалов - песка, гравия, галечника. Необходимо было возобновить исследования соляных озёр с их лечебными грязями и рапой, как и лечебных питьевых минеральных вод для нужд курортов. Поставлены задачи по изысканию трассы прохождения Северо-Крымского канала, а также по геологическому обоснованию мест заложения наливных водохранилищ вдоль трассы канала.

Особо важная и ответственная задача - обосновать трассу прохождения Ялтинского тоннеля через закарстованные известняки главной гряды Крымских гор для переброски пресной воды на ЮБК из Загорского и Счастливенского водохранилищ, расположенных у подножья северных склонов гор. В эти годы учёные свои исследования сосредоточили на решении самых злободневных задач экономического и социального развития Крыма. И с этими задачами успешно справился коллектив учёных института, возглавляемый профессором Юрием Юрьевичем Юрком.

Глубокие социально-экономические преобразования и развал страны в 1991 году губительным образом сказались на судьбе института. «Незалежная» держава Украина не смогла обеспечить работу научного коллектива, внёсшего достойный вклад в развитие фундаментальных и прикладных геологических и экологических исследований. В 2012 году институт был ликвидирован. И всё же многие учёные ИМРовцы продолжают трудиться в различных научных и образовательных центрах Крыма и других регионов РФ, делятся знаниями и опытом со своими учениками, студентами и аспирантами.

- Но потребность в проведении системных геологических экологических исследований в Крыму, к чему призывали академики Вернадский и Ферсман, существует?

- Несомненно! Особая потребность в системных геологических и экологических исследованиях в российском Крыму всё более ощущается в связи с нарастающим хозяйственным и курортно-рекреационно-туристическим освоением территории. Необходимы строительные материалы, особенно для дорожного и жилищного строительства. Растёт потребность в бальнеологических ресурсах: лечебные грязи и рапа соляных озер, целебные минеральные воды, пляжи (талассотерапия). Очень важны воспроизводство и рациональное использование водных ресурсов, предупреждение экзогенных геодинамических процессов (оползни, обвалы, карсты), оценка угроз сейсмических процессов. Но, как говорили античные греки, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Возродить Институт минеральных ресурсов в его прежнем виде с развёртыванием комплексных геологических, технологических и экономических исследований по прогнозированию и оценке минеральных ресурсов на территории РФ в настоящее время маловероятно. Но возродить геологические и экологические исследования в Крыму в рамках регионального Института экологии и природных ресурсов, как востребованных временем и существующими трендами развития науки, сохранения природной среды, бережного рационального использования природных ресурсов территорий - это сверхактуальная и вполне осуществимая задача. Её можно успешно решать в структурах (отделениях) действующей Крымской академии наук с её сформировавшимися связями и сотрудничеством с научными центрами России.

Символичным и исторически справедливым было бы возвращение учёных-геологов, геофизиков, гидрогеологов, геохимиков, минералогов и экологов в ныне пустующее здание ИМРа в Симферополе на пр. Кирова, 47/2.

Валентина БУЙЛОВА.

My Webpage
Дата:2-09-2021, 16:05 | Категория: Новости, Мероприятия |