Доклад на общем собрании Почетного Президента КАН Тарасенко Виктора Сергеевича

Для меня, облачённого вашим высоким доверием и поддержкой в течение почти 20 лет - это внушительный огромный отрезок времени в моей личной жизни, который буквально стремительно пролетел, но дал возможность работать, общаться, дискутировать с ведущими учёными Крыма и Севастополя, Украины и России, и вместе решать важные задачи инновационного развития крымского региона.
Трудно перечислить все те доброе значимые для социума и экономики Крыма дела, которые нам удалось совершить за эти годы. И в плане совместных междисциплинарных исследований, и в организации и проведении межрегиональных и международных конференций, «круглых столов», слушаний, научных экспертиз крупных хозяйственных объектов и проектов, таких как строительство транспортно-промышленного комплекса «Донузлав» вблизи курортной Евпатории или угольного терминала в доковой бухте Севастополя, др., в том числе закрытие или недопущение строительства ряда крупных карьеров по добыче щебня (Агармыш, Карадаг, Булганак, Баксан и др.) И нам, крымским ученым и экологам благодарны крымчане за сохранение уникальных природных ландшафтов для будущих поколений.
За этот период нами были сделаны интересные очень значимые публикации, прежде всего в ежегоднике Труды Крымской Академии наук, а также в сборнике «Вопросы регионального развития Крыма» в бытность деятельности Комитета по науке и региональному развитию при Совмине АРК. Совместными усилиями при поддержке Правительственных структур Республики Крым и с помощью грантов зарубежных фондов нам удалось и издать 10 томов сборников серии Устойчивый Крым: «План действий», «Симферополь - южная столица», «Энергетическая стратегия 21 века», «Курортополис Большая Ялта», «Крымские золотые пески», «Водные ресурсы», «Крым в параметрах устойчивого развития» и др.
С нашей организационной моральной и в меньшей степени финансовой поддержкой опубликованы великолепные монографии уважаемых академиков Ф.В. Лазарева, В.П. Терехова, В.А. Бокова, В.Г. Ены, О.А. Котолупова, П.А. Хриенко, А.В. Глузмана, Н.П. Буглака, Н.Н. Каладзе, Ю.Г. Юровского, А.В. Лущика, В.Н. Саломатина и многих-многих других.
Мы всегда активно сотрудничали с Правительством и Верховной Радой АРК, а после 2014 года с Госсоветом и Совмином Республики Крым. Наши уважаемые академики входят в состав комиссий, комитетов и коллегий различных министерств и ведомств Республики Крым, обсуждают планы и стратегии развития, вносят свои предложения. Особенно тесные рабочие контакты у нас сложились с Министерством экологии и природных ресурсов, Министерством экономического развития, Министерством промышленности, Министерством сельского хозяйства.
Отмечу наши усилия по повышению статуса академии по типу финансируемых из региональных бюджетов Академий Наук Татарстана, Якутии, Башкортостана и др.
Эту работу очень активно проводил первый Президент КАН академик В.Ф. Русяев. В 1995 году ему удалось подписать совместно с Председателем Верховного Совета АРК А.П. Гриценко договор о поддержке научной деятельности КАН. А в марте 1998 появилось Постановление Верховного Совета АРК, где давались поручения Совмину АРК при подготовке проектов республиканского бюджета предусматривать расходы на науку, в том числе выплаты специальных премий КАН за лучшие научные работы и инновационные проекты, за лучшие научные работы студентов и аспирантов, на обеспечение деятельности президиума КАН. Дано было поручение Фонду имущества АРК до 1 мая 1998 решить вопрос о бесплатной передаче в пользовании КАН помещений, необходимых для её функционирования. С учётом данного Постановления предлагалось определить порядок конкурсного избрания действительных членов Академии, формирования её рабочих органов, экономические основы деятельности КАН.
Ну и, пожалуй, самое главное в этом Постановлении: «Предложить КАН совместно с Комитетом по науке и региональному развитию при Совете министров АРК ежегодно до 1 сентября определять перечень научных программ и проектов, финансируемых за счёт республиканского бюджета АРК и вносить соответствующие предложения Верховному Совету АРК и Совету Министров АРК для выделения бюджетных ассигнований Академия должна ежегодно представлять Верховному Совету АРК отчёт об использовании этих средств.
Но всё это оказалось благими пожеланиями. К сожалению, в бюджете Республики так и не нашлось средств для системной базовой поддержки Крымской академии наук через госзаказ с выделением помещения, финансированием деятельности секретариата, создания лабораторий и так далее.
Все годы своего существования Академия выполняла свою миссию на общественных волонтёрских началах. Помогали энтузиазм и патриотизм учёных, их бескорыстное достойное служение любимому делу, желание внедрить в Крыму инновационную модель социально-экономического развития, и конечно же поддержка ректоров и дирекций базовых для наших отделений университетов и научных центров. Это прежде всего Институт сельского хозяйства Крыма – директор, член- корреспондент РАН, вице-президент и руководитель аграрного отделения КАН академик В.С. Паштецкий, проректор по науке Федерального университета им В.И. Вернадского, вице-президент КАН академик А.В. Кубышкин, ректор КИПУ им. Ф.Я. Якубова, вице-президент КАН Ч.Ф. Якубов и многие другие. Всем им огромное спасибо и благодарность!
И всё же определённую номинальную финансовую устойчивость в деятельности академии мы поддерживали за счёт НИР, выполненных хозспособом. Среди таких работ:
- Оценка последствий добычи песка на экологическую санитарно-гигиеническую обстановку озера Донузлав;
- Последствия рекреационной деятельности на плато Ай-Петри на водоснабжении Большой Ялты;
- Эколого-геохимическое картирование территории Северного Крыма в пределах Армянско-Красноперекопской промышленной городской агломерации;
- Экологические угрозы в связи со строительством зернового терминала в Феодосии;
- Экологическая обстановка на территории Бахчисарая.
По результатам этих исследований были составлены эколого-геохимические карты, характеризующие степень загрязнения территории токсичными тяжёлыми металлами, выполнено функциональное зонирование городских агломераций, даны рекомендации по направлениям формирования удобной для человека городской среды.
Но повторю, бо́льшая часть наших исследований выполнялась на добровольных волонтерских началах. Это прежде всего разработка нашими ВТК - творческими коллективами стратегий устойчивого развития Крыма в целом, и его отдельных регионов; стратегия развития курортно-рекреационной и туристической отрасли, водоснабжение Крыма, технологии очистки сточных вод, технологии переработки промышленных и бытовых отходов, энергосбережение и развитие возобновляемых источников энергии (ветровой, солнечной, геотермальной, биоэнергетики) оценка минеральных ресурсов территории Крыма и прилегающих акваторий Чёрного и Азовского морей. Каждое из этих исследований завершалось изданием крупных монографий карт, атласов, статей в Докладах КАН и других научных журналах.
Многие годы Академия, прежде всего благодаря усилиям вице-президента КАН Академика А.С. Слепокурова внедряет в Крыму и в других регионах страны идеологию инновационного развития. Проведено 26 международных конференций посвящённых, экономике знаний, основанной на внедрении результатов научных исследований. И сегодня одна из наших главных задач создание необходимой территориальное инновационной инфраструктуры на базе крупных научных центров, включающей технологические парки, бизнес-инкубаторы, информационные и консалтинговые центры, центры трансфера технологий и т.д.
Сегодня уже внедряется на базе Института сельского хозяйства Крыма с участием институтов, фирм, различных научных образовательных центров стран СНГ (России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии) инновационная технологическая платформа по развитию эфиромасличной отрасли. Медленно, но всё же реализуется поддерживаемый Академией международный проект А.Э Юницкого (Белоруссия) по развитию экологичного струнного транспорта Sky-way - сегодня пока на Ближнем Востоке в Арабских Эмиратах, но проект разработан и для Крыма.
Важной инновацией для Крыма стало создание Крымского центра Творчества, науки и культуры, созданного при активной инициативной деятельности вице-президента КАН, академика П.А. Хриенко. В этот центр вошли такие творческие организации Крыма как Союз писателей, союз журналистов, союз кинематографистов, а также Крымская академия наук. Центр совместно с Министерством культуры Республики Крым готовят проведение дней культуры Китайской Народной Республики в Крыму во второй половине этого года.
Конечно, не всё удалось сделать, что планировали на момент создания Академии и, прежде всего, статуса Государственной бюджетной организации и координатора научно-исследовательских работ в Крыму в целях их оптимизации, комплексности, повышения эффективности. Но мы сохранили и, я считаю, достойно несём статус межрегиональной общественной организации и по существу и характеру деятельности уже многие годы выполняем нужную и важную работу для Республики Крым внедряя и продвигая идеи инновационного устойчивого эколого-социально-экономического развития региона; развиваем конструктивные творческие отношения с учёными разных регионов России, а также Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, в разные периоды Чехии, Австрии, Франции и США (центр безопасной энергии университета Брекли, Калифорния).
В завершении моего краткого доклада, хочу поблагодарить всех членов Крымской академии науки и, особенно Президиум Крымской академии за активную самоотверженную работу на благо Крыма, за помощь и поддержку во всех наших творческих поисках и начинаниях.
Желаю обновлённому Президиуму КАН, предлагаемого на рассмотрение Общему собранию Академии, новых значимых дел и свершений. Прошу поддержать предлагаемую Президиумом кандидатуру нового президента КАН – Паштецкого В.С. Эта кандидатура согласована и поддержана главой Республики Крыма С.В. Аксеновым. У Владимира Степановича огромный опыт успешной организации аграрной науки в Крыму. Он вывел Институт сельского хозяйства Крыма в число лидеров среди аналогичных институтов аграрные профиля в Российской Федерации. У коллектива Института и его директора сложились хорошие творческие уважительные отношения с президентом РАН А.М. Сергеевым, с вице-президентом РАН И.М. Донник и с руководством Минообразования и науки России. Владимир Степанович недавно с большим запасом прочности избран член- корреспондентом РАН. Уверен, что академик В.С. Паштецкий сделает всё для повышения статуса Академии, включая её финансирование и выполнение по госзаказу актуальных для Крыма НИР и НИОКР.
Президиум предлагает вниманию Общего собрания КАН рассмотрение и утверждение кандидатуры академика П.А. Хриенко как Первого вице-президента с правом подписи документов, в том числе финансовых. Полагаем, что это немного разгрузит и облегчит работу директора ИСХ Крыма и Президента КАН В.С. Паштецкого.
Павел Андреевич очень известный и заслуженный человек у нас в Крыму и в Российской Федерации. Он выпускник МГУ, один из руководителей Русского культурного центра и фонда «Москва-Крым», сыгравших важную роль в свершениях Крымской весны 2014 года.
Еще раз благодарю всех членов Академии, членов Президиума, секретариата, бухгалтера, всех, кто помогал, способствовал, поддерживал нашу общую деятельность, направленную на развитие Академии и Республики Крым.
Опыт прожитых лет свидетельствует о том, что в Крыму есть мощный научный потенциал, который необходимо максимально использовать на общее благо развития Крыма и страны - нашей матушки России!
Благодарю за внимание!
Дата:23-06-2022, 15:12 | Категория: Новости |