Творческая встреча членов Союза писателей России и Крымской академии наук

На встрече с приветственными словами, поздравлениями, творческими экспромтами выступили председатель крымской организации Союза писателей России, Генеральный директор Крымского центра творчества, науки и культуры, писатель Владимир Сорокин, видные ученые: директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Республики Крым Владимир Паштецкий, член президиума Крымской академии наук, Генеральный директор Фонда социальных инициатив «Крым ‒ Москва» Павел Хриенко.
Трудно представить новогодний праздник без фейерверка. В этот вечер он состоял из творческих и музыкальных номеров участников. Своими остроумными афоризмами поделился Константин Ефетов, удачно сочетающий в себе талантливого ученого, профессора и одаренного писателя, автора многочисленных не только научных, но и поэтических книг. Зрительский интерес вызвало выступление профессора, декана философского факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Олега Габриеляна, пришедшего на встречу вместе со студентами, будущими философами. Его глубокие по смыслу авторские стихотворения оценил зал, эмоционально откликнулся на них и чувствами, и аплодисментами.
Видео сюжет от членов академии наук Юрия Линченко и стихи собственного сочинения Людмилы Радченко, а также гимн родному симферопольскому музыкальному училищу им. П. Чайковского, написанный членом-корреспондентом академии наук, музыкантом и писателем Ниной Казиной, порадовали зрителей.
Предновогоднее настроение, любовь к Крыму, надежда и вера на лучшее, на победу и мир отразились в поэзии членов Союза писателей России Ольги Голубевой, Лидии Огурцовой, Сергея Овчаренко, Виктории Анфимовой. Героев своих басен, как и шутливые четверостишия, посвященные знакам Зодиака в канун Нового года, слушателям представила автор этих строк.
И, конечно, любой праздник невозможно представить без музыки! Аплодисменты и отклики зала вызвало музыкальное произведение «Духи Карадага» на стихи Елены Осминкиной. Его исполнили авторы композиции ‒ Анастасия Попова (фортепиано и вокал) и Мария Середа (скрипка). Мечтательная, романтическая мелодия навеяла новогоднюю атмосферу волшебства, магии искусства.
Поздравление и музыкальный номер подарила зрителям также член Союза писателей России Ирина Обухова. А вдохновенная, необычайно артистичная манера исполнения песен Юрия Петрова под волшебные звуки гитары буквально покорила зал.
Свою эрудицию и быстроту реакции проявили студенты, участвуя в шутливой новогодней викторине.
Общая сплоченность участников встречи прекрасно ощущалась и, несомненно, передалась в коллективной фотографии на память. Глядя на нее, тут же всплывает в памяти любимая всеми пушкинская строка: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»
Все присутствующие получили огромное удовольствие от встречи с творческими и талантливыми людьми. В непринужденной и теплой обстановке получился великолепный предновогодний праздник!

Елена Осминкина, заслуженный деятель искусств Республики Крым
Анастасия Попова, секретарь Крымской академии наук
Дата:15-12-2022, 14:34 | Категория: Новости, Сотрудничество |