Меры по сохранению и пополнению пляжей Западного Крыма

Природные системы, к которым относится береговая зона, имеют резервы для саморегулирования процессов самозащиты от деградации. Но эти процессы самозащиты усложняются в результате техногенного вмешательства человека в природу. И это вмешательство, зачастую неумелое и безграмотное, послужило толчком к нарушению природного равновесия и вызвало необратимое нарастание процесса размыва.

Отечественный и зарубежный опыт дает положительные примеры рациональной защиты берегов инженерными гидротехническими сооружениями, но гораздо больше примеров неудачных. Противопоставляя волнам в зоне их максимальной энергии бетон, удается лишь временно остановить разрушение берега. Современные методы расчета и проектирования морских берегозащитных сооружений имеют в своей основе простой принцип: чем больше, тем надежней. Иначе говоря, повышение надежности достигается путем увеличения габаритов и собственного веса сооружений. Соответственно возрастает их стоимость.

Все берегозащитные сооружения могут быть продольными (волноотбойные стенки, подводные волноломы) и поперечными (буны, траверсы). Кроме того, они еще подразделяются на пассивные и активные сооружения. Пассивные берегозащитные сооружения принимают на себя воздействие волн. К ним относятся волноотбойные стенки, защитные дамбы, откосы и каменные наброски. Активные используют энергию волн для защиты побережий, служат для накопления пляжных и донных наносов и удержания их от перемещения на большие глубины.

Если отдельные попытки защитить берег от размыва с помощью бун имеют какую-то эффективность, то существуют общие недостатки, которые необходимо отметить. Это большая стоимость, возникновение низовых размывов, необходимость периодических отсыпок и ремонта сооружений, снижение эстетической ценности морского побережья железобетонными конструкциями.

Прогрессивным методом берегоукрепления является сохранение или создание искусственного пляжа. Пляж - это идеальное средство гашения энергии волн. Это своеобразная подушка рыхлых наносов, способная защищать берег от штормов. Пляж снимает или полностью предотвращает абразию за счет естественного взаимодействия обломочного материала с прибойным потоком (взвешивание и перемещение наносов, инфильтрация воды в толщу грунта и др.). Отсыпки не создают каких-либо отрицательных последствий для смежных участков берега.

При создании пляжей в зависимости от условий могут применяться различные способы внесения обломочного материала в береговую зону. Материал может сгружаться самосвалами в одну точку пляжа, а затем, самостоятельно мигрируя вдоль берега, распределяется по всей природной системе. Материал также может сгружаться баржами на дно и волнами выбрасывается к урезу воды, формируя пляж. Существует и много других способов отсыпки.

Велики экономические преимущества создания пляжей как берегозащитных сооружений. К числу важных преимуществ относится возможность уменьшения первоначальных капиталовложений без ущерба для защиты берега, общее снижение трудозатрат при полной экономии строительных материалов. Защита морских берегов искусственными пляжами имеет значительно меньшую удельную стоимость, что важно при проведении работ на больших участках. Эксплуатационные расходы на поддержание пляжа в стабильном состоянии сводятся к периодической подпитке, что гораздо дешевле капитального и текущего ремонта инженерных сооружений.

Подводя итог, необходимо отметить, что очевидные успехи берегозащиты обусловлены тем, что в основу работы положен принцип управления природными процессами береговой зоны с учетом всех особенностей природных систем при бережном отношении к природным связям. А осваивая побережья и осуществляя политику управ-ления процессами береговой зоны, возможно приостановить разрушение ценных приморских территорий и создать условия для их нормального развития.

А.Н. Олиферов, действительный член КАН, доктор географических наук, профессор.
Дата:19-10-2015, 14:38 | Категория: Новости |


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.