Крымские экологи одобрили проект

Крымские экологи одобрили проект строительства моста через Керченский пролив при условии максимального снижения экологических рисков


Об этом Президент Крымской Академии Наук Виктор Тарасенко заявил на общественных слушаниях, состоявшихся в Керчи. На слушаниях обсуждались техническое задание и материалы оценки воздействия на окружающую среду при проведений инженерных изысканий по проекту строительства моста через Керченский пролив.

На мероприятии собралось более 200 человек из разных городов Крыма и Краснодарского края. Ученые, представители природоохранных организаций и местные жители высказали свои предложения, задали интересующие вопросы.

Участники общественных слушаний согласились с тем, что вопрос является жизненно важным на сегодняшний день. Тем не менее столь серьезный и значительный проект должен быть выверен на всех уровнях, в том числе и с точки зрения влияния на окружающую среду и экологическую безопасность.

«Я ознакомился с материалами, это восемь томов, более полутора тысяч страниц. Мне понравился материал своей проработанностью, мощью. Я и мои коллеги из президиума Крымской Академии Наук, ассоциации «Экология и мир» в целом поддерживаем проект, – заявил на слушаниях Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко. – Тем не менее, мы внесли ряд коррективов, обратив особое внимание на сохранение окружающей среды и возмещение хоть и минимального, но ущерба, который может быть нанесен стройкой».

В. Тарасенко подчеркнул, что проект федерального уровня должен стать эталонным с точки зрения заботы об экологии. «Если мы сегодня на стадии инженерных изысканий учтем все, приобретем такой опыт, думаю, мы и дальше пойдем в правильном направлении», – сказал он в ходе общественных слушаний технического задания проекта.

Пока на месте будущего строительства моста через Керченский пролив проводятся подготовительные работы. В частности, идет разминирование территорий от боеприпасов, которые остались в этой местности со времен Великой отечественной войны. Также ведется подготовка площадки для строительства бетонного узла и площадки для складирования стройматериалов.

Планируется, что длина моста составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.
Строительство Керченского моста будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса. Техническое движение по нему планируется начать в декабре 2018 года. После этого начнутся пуско-наладочные работы, нанесение дорожной разметки и благоустройство территории.


Пресс-служба КАН
Дата:19-10-2015, 14:46 | Категория: Новости |


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.