Строительство моста через Керченский пролив

Строительство моста через Керченский пролив будет идти при строгом экологическом мониторинге и контроле


Об этом говорилось в ходе круглого стола, который прошел 9 июля в Керчи, в актовом зале ФГБНУ ЮгНИРО. Тема встречи – обсуждение технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту «Строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Участники – а это представители разработчиков ОВОС, научная и экологическая общественность Керчи и Крыма, городская администрация Керчи – сошлись во мнении о необходимости тщательного контроля для минимизации экологических рисков при строительстве моста.

Главная цель круглого стола – проинформировать общественность о том, что происходит в процессе реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив, а именно – обсудить техническое задание и предварительную оценку воздействия на окружающую среду.

Сооружение моста является частью Федеральной программы по социально-экономическому развитию Крыма до 2020 г. Успешная реализация этого проекта позволит обеспечить транспортную доступность через Керченский пролив, создаст условия для формирования современной инфраструктуры, решит значительный ряд проблем грузовых и пассажирских перевозок. Однако, несмотря на все преимущества, крымские экологи и ученые обеспокоены возможным негативным влиянием на геологические структуры и общее состояние окружающей среды в районе строительства.

На вопросы о том, какие современные методы экологического мониторинга будут использованы, сохранятся ли протоки вокруг о. Тузла и т.д. представители разработчиков ОВОС (ООО «СТГ-Эко») заверили, что все необходимые исследования будут проводиться в рамках действующего российского законодательства на всех этапах разработки и реализации проекта, с рассмотрением альтернативных вариантов и выбором решений, минимизирующих экологические риски.

Пресс-службы КРА «Экология и Мир», КАН
Дата:19-10-2015, 14:48 | Категория: Новости |


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.