XX международная научно-практическая конференция

XX международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в 21 веке»


В Крыму прошла XX международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в 21 веке». В ее работе приняли очное и заочное участие 131 ученых и специалистов, представляющих 29 регионов Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Украины, Болгарии и Израиля, было представлено 97 докладов и сообщений.

На конференции были обсуждены вопросы стратегии и практики инновационного развития государств и регионов. Значительное место среди обсуждаемых вопросов было уделено проблемам инновационного развития Крыма как нового региона Российской Федерации.

На открытии конференции с докладом выступил Президент Крымской Академии Наук, председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», профессор Виктор Тарасенко. Он рассказал о потенциале крымских экологов для решения региональных экологических проблем. В своем выступлении В. Тарасенко затронул историю экологического движения на полуострове, а также вкратце представил те большие проекты, которые были реализованы (предотвращение строительства Крымской АЭС, Донузлавского транспортно-промышленного комплекса, угольного терминала в Севастополе и т.д.). Крымскими учеными и экологами разработаны стратегия обращения с твердыми бытовыми отходами, стратегия водоснабжения Крыма, стратегии развития альтернативной, солнечной, ветроэнергетики и др. «Потенциал крымских экологов сохраняется и в нынешних условиях, – отметил В. Тарасенко. – Как показывает опыт борьбы против разработки карьера в районе Карадага, задачи остаются актуальными и сегодня».

Выступившие на конференции экологи, ученые еще раз сделали акцент на необходимости сохранения уникальной природы Крыма в процессе развития. Особое внимание уделялось развитию экономики знаний при реализации проектов Великого шелкового пути, на котором находится и наш Крым. И этот факт, особенно в связи со строительством транспортного перехода через Керченский пролив, лишь набирает актуальности.

Участники конференции приняли ряд рекомендаций центральным и местным органам власти. В частности было поддержано предложение о разработке и реализации проекта «Шелковый путь инноваций 21 века», участниками которого могут быть регионы России, Беларуси, Казахстана и других стран, входящих в Евразийский экономический союз, ШОС, БРИКС. А Крым мог бы стать одним из центров проекта в Черноморском регионе.

Инструментом для реализации этого и других крупных проектов мог бы стать Крымский центр инновационного развития и межрегионального сотрудничества с участием в качестве соучредителя одного из министерств Республики Крымю Инициатива по созданию такого центра была поддержана участниками конференции.

Для содействия интеграции ученых и специалистов Крыма в российское технологическое и инновационное пространство и активизации инновационных процессов в нашем регионе участники обратились к ряду инновационных структур Российской Федерации с предложением открыть здесь свои филиалы или представительства.

Участники обратились к Правительству Республики Крым с предложениями:
- обратить внимание на низкую инновационную активность работников органов власти, предприятий и организаций Республики (в работе конференции приняли участие представители только двух муниципальных органов власти);
- активизировать работу по развитию в регионе инновационной культуры общества, сети трансфера технологий, созданию инновационных структур и структур для коммерциализации технологий и интеллектуальной собственности;
- поддержать инициативу Торгово-промышленной палаты Крыма по созданию на ее базе инновационного бизнес-инкубатора для развития инновационного предпринимательства;
- использовать опыт Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации по координации и поддержке региональной науки, придать Крымской академии наук статус государственного бюджетного учреждения;
- проработать вопросы организации в Крыму подготовки (переподготовки) инженерно-технических работников, рабочих и других специалистов среднего технического образования, необходимых для развития промышленности, формирования инновационных структур, инфраструктуры и других механизмов взаимодействия науки и производства;
- ввести в практику проведение прогнозно-аналитических исследований для разработки региональных инновационных стратегий развития городов и сельских населенных пунктов и др.
Дата:19-10-2015, 15:16 | Категория: Новости |


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.