В Симферополе состоялся семинар, посвященный Всемирному дню воды

Вчера, 22 марта, в Симферополе, в актовом зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы водопользования на полуострове. Среди выступавших были представители Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым. С докладами также выступили председатель Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», профессор Виктор Тарасенко, начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский, студенты КФУ им. В.И. Вернадского.

В Симферополе состоялся семинар, посвященный Всемирному дню воды Начиная с 1993 года, во всем мире 22 марта отмечается День воды. В 2016 году тема Дня – «Водные ресурсы и трудоустройство». Сегодня половина работающего населения планеты – 1,5 миллиарда человек – трудоустроена в сферах, связанных с водными ресурсами. Кроме того, почти все рабочие места так или иначе зависят от наличия воды. Однако, несмотря на взаимосвязь водных ресурсов и рабочих мест, права миллионов людей, чье благосостояние зависит от воды, не соблюдаются и не защищаются должным образом в рамках трудового законодательства.
Выступая на семинаре, председатель КРА «Экология и Мир», Президент Крымской Академии Наук, профессор Виктор Тарасенко обратил внимание присутствующих на рекомендации Всемирного Саммита ООН по устойчивому развитию, который прошел в Йоханнесбурге в 2002 году. Прежде всего, это интегрированное управление водными ресурсами. Интегрированный подход учитывает социально-политические, экологические, природно-климатические условия страны. Важен научный подход в организации водопотребления и водопользования, способствующий сохранению экосистем и водовоспроизводящих функций ландшафтов. В разных странах многое сделано для перехода к комплексному управлению водными ресурсами, включающему государственную национальную политику, стратегию и законодательство в области водных ресурсов, информационную базу данных водопользования и водоотведения, планы действий на национальном, региональном и локальном уровнях, механизмы координации, финансирования и контроля. Тем не менее, многие правительства еще должны научиться решать вопросы водоснабжения с привлечением государственных, коммунальных и частных компаний через благоприятный инвестиционный режим, льготное налогообложение, пропаганду идей устойчивого водоснабжения, санитарии и их влияния на здоровье нации.
Круговорот воды в природе напрямую связан с антропогенным фактором: происходит аккумуляция в подземных и поверхностных водохранилищах, затем транспортировка и подача сначала населению, затем на нужды сельского хозяйства и затем – промышленности. После использования населением вода проходит очистку и подается вновь в ландшафт – экосистему.
Именно поэтому очень важно на всех этапах этого круговорота бережно относиться к водным ресурсам. Для Крыма наиболее остро в этом отношении обстоит ситуация на Ай-Петри, где берут начало горные реки, в месте воспроизводства воды. Сегодня там продолжает процветать антисанитария, связанная с чрезмерными туристическими нагрузками. Большое значение имеет возрождение лесопосадок в горных и предгорных районах и, прежде всего, в Степном Крыму. Необходима реконструкция водоочистных и канализационно-очистных сооружений. Сельское хозяйство должно использовать экономные режимы полива. На этом в своем выступлении сделал акцент и Валерий Ляшевский, начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель ГБУ РК «НИИСХК».
Подводя итоги семинара, участники еще раз сошлись во мнении, что водопользование действительно является одной из важнейших отраслей хозяйства и нам необходимо бережно относиться к воспроизводству, хранению и использованию водных ресурсов.

Пресс-службы КРА "Экология и Мир", КАН
Дата:23-03-2016, 12:17 | Категория: Новости |


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.