Президент РАН оценил аграрную науку Крыма

Заведующие отделов и лабораторий доложили президенту РАН о ключевых научных разработках и исследованиях, которые в настоящее время проводятся учеными ФГБУН «НИИСХ Крыма», рассказали о проектах и планах на ближайшие годы, продемонстрировали возможности и продукцию научного учреждения. Институт выполняет научную работу по 14 тематикам на основе Государственного задания и в соответствии с «Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020гг.». Основными целями деятельности ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» являются: проведение научных исследований и опытно-конструкторских работ, внедрение достижений науки и передового опыта в сфере агропромышленного комплекса, способствующих его технологическому и социально-экономическому развитию.
Президент РАН оценил аграрную науку Крыма

Основными направлениями деятельности учреждения являются:
- разработка и внедрение почвозащитных и водоохранных систем земледелия;
- создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур;
- разработка экономических моделей и организационных форм производства сельскохозяйственной продукции;
- разработка комплексов машин и технологических процессов в растениеводстве и животноводстве;
- производство и реализация элитных семян зерновых, овощных, кормовых и эфиромасличных культур;
- осуществление научно-консультационного и информационного обеспечения товаропроизводителей разных форм собственности;
- проведение испытаний, доработка конкурентоспособных научных разработок, в соответствии с условиями региона.
По итогам ознакомления с презентационными площадками отделов и лабораторий ФГБУН «НИИСХ Крыма», Александр Сергеев, в беседе с представителями крымских СМИ, отметил, что развитие современной научной мысли должно идти в тандеме с экономикой. В этом отношении перспективным направлением становится сельское хозяйство, которое сегодня на подъёме. Необходимо развитие всех направлений деятельности института. По словам президента РАН, ученым НИИ важно проводить прорывные научные исследования для развития науки и дальнейшего развития экономики региона.
Президент РАН оценил аграрную науку Крыма

– Крым может стать базовым регионом страны, который сможет снабжать семенами весь Юг России и не только. И здесь отдача с каждого гектара семеноводческого гораздо больше, чем по продукции, – отметил, после ознакомления с работой отделения полевых культур института, Александр Сергеев.
Кроме этого, ознакомившись с разработками, представленными исследованиями, продукцией, в приоритет президент РАН также поставил эфиромасличную отрасль, микробиологию и животноводство. Академик РАН подчеркнул, что Крым обладает уникальным потенциалом, который необходимо развивать.
Ещё одна проблема, которая заслуживает внимания российского научного сообщества – нехватка воды на полуострове. Президент РАН считает, что для решения данного вопроса необходимо объединение усилий учёных, а также использование космического мониторинга, проведение глубоких геофизических исследований водных ресурсов Крыма.
Президент РАН оценил аграрную науку Крыма

– Может, её стоит современными методами поискать, потому что кубометр, который нужен для жизни – его сейчас нет, а его нужно найти. Современные методы геофизической разведки здесь очень важны, – подчеркнул в беседе с научными сотрудниками отдела водосбережения, мониторинга и альтернативного водообеспечения ФГБУН «НИИСХ Крыма» президент РАН.
Для выполнения вышеназванной задачи, по мнению А.Сергеева, необходимо разработать стратегию рационального использования отработанной воды, обдуманно применять методы опреснения с последующим применением в сельском хозяйстве. В конечном итоге эта работа выльется в составление электронной карты Крыма, что в дальнейшем позволит прогнозировать урожайность даже отдельных полей.
Президент РАН оценил аграрную науку Крыма

В ходе рабочего визита в республику, при Главе Республики Крым создан научный совет, в который вошел президент Российской академии наук Александр Сергеев. Соответствующая договорённость достигнута на совместном совещании РАН и Совета министров Крыма по вопросам разработки и поддержки проектов программы инновационного развития республики. На совещании были обсуждены вопросы развития фундаментальных исследований в области медицины, организации института трансляционной медицины, разработки кластера высокотехнологичной реабилитации, технологии телемедицины, разработки в области энергетики, новых функциональных материалов, развития IT-технологий и исследований в области космоса, разработки киберагрономических подходов для обеспечения и развития эффективного сельскохозяйственного производства Крыма и другие.

Светлана Терещенко, главный редактор газеты «АГРОКРЫМ».
Дата:16-03-2018, 14:43 | Категория: Новости |