В Совете Федерации обсудили водные проблемы Крыма

Геннадий Орденов отметил, что в рамках национального проекта «Экология» по разделу «вода» реализуются федеральные проекты «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов». «Мероприятия этих проектов направлены на повышение качества питьевой воды для населения, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, сохранение уникальных водных систем, таких как – озера Байкал и Телецкое, обеспечение водными ресурсами субъектов Российской Федерации». По словам председательствующего, текущий год был преимущественно подготовительным для реализации федеральных проектов. Были утверждены методики расчета показателей, проводились предварительные оценки, готовилась проектно-сметная документация, утверждались региональные программы. Он подчеркнул, что в проекте «Чистая вода» участвуют 83 субъекта РФ, в рамках проекта «Оздоровление Волги» – 16. На данный момент всеми регионами – участниками утверждены региональные программы, вместе с тем, значительная их часть требует доработки.
– Каждому региону еще необходимо проработать «дорожную карту» по формированию проектно-сметной документации, получению государственной экспертизы, заключению контрактов и освоению федеральных субсидий. Особого внимания требует ситуация, когда деньги и запрос на проведение модернизации и строительства сетей водоснабжения и водоотведения есть, но регион отказывается от денег – переносит их на следующий год, — подчеркнул Геннадий Орденов.
В этой связи он отметил, что уже с начала реализации федеральных проектов были выявлены такие проблемные вопросы, как необходимость приведения проектно-сметной документации на объекты в соответствие с требованиями национального проекта «Экология», нехватка финансирования средств регионов на разработку проектно-сметной документации, сложность поиска проектов-аналогов, необходимость оптимизации процедур реализации национальных проектов.
АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Президент Крымской академии наук, председатель ассоциации «Экология и мир», советник администрации ФГБУН «НИИСХ Крыма» Тарасенко Виктор Сергеевич:
«Участвовали с директором ФГБУН «НИИСХ Крыма» В.С.Паштецким в совещании «О мерах по реализации федеральных проектов, направленных на охрану и рациональное использование водных ресурсов Российской Федерации», отстаивали крымские вопросы. Всем известно, что Крым – регион особенный в отношении водных ресурсов. После прекращения подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, ученые вынуждены искать и предлагать власти другие - альтернативные пути решения данной проблемы. Крымская академия наук совместно с учеными ФГБУН «НИИСХ Крыма» разработала ряд перспективных проектов, которые уже были одобрены на различных уровнях власти. Отрадно, что на совещании в Совете Федерации крымские доклады были заслушаны с большим уважением, приняты во внимание. Сразу же в Протокол были включены мероприятия по поиску глубокозалегающих подземных пресных вод и прогнозной оценке дополнительных водных ресурсов на территории Республики Крым (как важные направления при формировании федеральных программ развития региона). Также, в Протокол заседания Комитета нами направлены и другие дополнения. В частности, предлагаем утвердить Раздел 2.2.11. Протокола в следующей редакции: «Включения мероприятий по поиску глубокозалегающих подземных пресных вод и прогнозной оценке дополнительных водных ресурсов на территории Республики Крым, при формировании федеральных программ развития региона, в том числе и за счет экстракции атмосферной влаги, опреснения слабо и средне минерализованных подземных и поверхностных вод, очистки сточных канализационных и дренажных вод, другое». Раздел 2.2.14. предлагается в следующей редакции: «Включения в состав мероприятий и выделения финансирования на проведение фундаментально-прикладных исследований научно-исследовательских и методологических работ учреждениями РАН, а также с привлечением региональных научных центров и использованием механизмов государственно-частного партнерства при разработке и внедрении инновационных технологий, в том числе по разработке и внедрению инновационных технологий очистки водных объектов от заиления на основе насосов и механизмов отечественного производства, а также по использованию донных илов водных объектов и илов городских КОС для производства органо-минеральных удобрений для повышения плодородия почв».

Светлана Терещенко, главный редактор газеты «АГРОКРЫМ»; www.agrarian.council.gov.ru.
В Совете Федерации обсудили водные проблемы Крыма
В Совете Федерации обсудили водные проблемы Крыма
В Совете Федерации обсудили водные проблемы Крыма
Дата:29-11-2019, 10:40 | Категория: Новости |